КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ

13.02.2020


Под таким девизом проходила неделя для первоклассников МБОУ СОШ №1перед дополнительными каникулами. Именно в это время заканчиваются уроки обучения грамоте. Прочитана первая книга «Азбука», ребята научились читать.

 Ребёнок приходит в школу, и его учебная деятельность тесно переплетается с работой над книгой. И это не только учебники, но и энциклопедии, детские журналы. Нужно с детства учить ребёнка работать с книгой – «восьмым чудом света», показать важность книги не только в обучении наукам, но и во всестороннем развитии личности.

С этой целью для первоклассников были проведены викторины, библиотечные уроки, конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»; а для родителей состоялось собрание, на котором студенты познакомили с приемами осознанного чтения.

Особенно запомнилась первая экскурсия в детскую библиотеку.

На пороге « Аптеки для души» гостеприимно встретила ребят хозяйка Хлупина Елена Авенировна. Она рассказала первоклассникам, что библиотека — это дом книги. Здесь живут и дружат между собой книги, ваши верные друзья. В библиотеке очень много книг, журналов. И все это называется книжным фондом. А для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книгу, каждая книга стоит на своем месте. Другими словами можно сказать, что каждая книга имеет свой дом, свою квартиру. Библиотека состоит из следующих отделов: абонемента, читального зала. Абонемент-это французское слово, которое означает правило пользоваться чем-нибудь на неопределенное время. Библиотека — это место, где выдают книги на дом. Несколько дней книга является твоей. Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. Но в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку — ведь она нужна другим ребятам. А если не успел прочитать? Не беда, приди в библиотеку и попроси продлить срок чтения книги. А вот это, ребята, читательский формуляр, в него библиотекарь записывает все книги, которые вы будете читать. Хочу такой сайт

Далее в читальном зале ребятам показали кукольный театр. Актеры - библиотекари: Бобылева Светлана Юрьевна и  Кириллова Елена Васильевна в игровой форме вспомнили сказки и сказочных героев.

Важным результатом данного мероприятия стало желание многих детей записаться в библиотеку.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.02.2020

Дата обновления: 17.02.2020

Дата публикации: 13.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».